国立病院総合医学会





外来案内

外来案内のトップ外来担当医表休診表外来受診の流れ院内配置図バリアフリー情報

外来診療担当表

 電話番号 075-641-9161(代表) 印刷用PDFファイル
 時間外緊急 電話番号 075-641-9164~5(代表)  
 ・初診受付時間 午前8時30分から 午前10時30分まで 
 ・予約外再診受付時間   午前8時00分から 午前10時30分まで  
 ・診療時間 午前8時30分から 午後17時30分まで  2020年2月1日現在
診療科 備   考
総合内科・総合診療科 小山 小田垣 - 小山 小田垣  
- 後藤 - 海透 後藤
大塚 - 大塚 - -
血液内科 - 奥野(芳) - - 奥野(芳)
膠原病・
リウマチ内科
井口 井口 - 井口 山本(1,3週)
消化器内科 1診 勝島 勝島 水本 太田 滝本
2診 笠原 岩本 小畑 下釜
3診 江坂(午前のみ)
中野(佳)(午後のみ)
小畑 - 米田 江坂
4診 前川(午前のみ)
小畑(午後のみ)
村井(午前のみ)
中野(佳)(午後のみ)
村井
(午前のみ)
- -  
呼吸器
センター
呼吸器
内科
三尾/市川
(初診担当)
藤田/金井(真)
(初診担当)
岡村
(初診担当)
中谷/山本
(初診担当)
金井(修)
(初診担当)
 
金井(修) 中谷 三尾 三尾 中谷
- 岡村 - 岡村 藤田
- - - - -
呼吸器
外科
澤井 澤井 - 橋本 澤井
SAS
外来
- - 金井(修) - - 水曜日SAS外来は紹介制
循環器内科 1診
(初診)
阿部
(紹介のみ)
和田 益永 赤尾
(紹介のみ)
小川 毎木曜日 ペースメーカー外来 (担当:小川)
2診 濱谷
(循環器一般)
赤尾
(不整脈・心房細動)
井口
(心不全・心筋症)
阿部
(カテーテル治療)
池田
(循環器一般)
3診 青野
(循環器一般)

(不 整 脈)
土井
(循環器一般)
ペースメーカー
外来(小川)
藤野
(循環器一般)
4診 - - - 和田
(1,2,3,4週
午後)
長谷川
(心血管リスク管理)
5診 - 石井
(術前評価)
- - 石井
(狭心症・心筋梗塞)
心臓リハビリ室 - 中島
(心臓リハビリ)
- - -
血管外科 浅田 - 浅田 浅田 -  
心臓外科 - 白神 白神 片岡(剛) -  
腎臓内科 小泉 八幡 瀬田 小泉
(1,3,5週)
瀬田
(2,4週)
八幡
多発性のう胞腎外来
瀬田(1,3,5週)
沈(1.3.5週)
上田(2.4週)
CAPD外来(午後) 辻(1,3,5週)
沈(2.4週) CAPD外来
(午後)
糖尿病性腎症外来
八幡 (2,4週)
- -
糖尿病センター 1診 フットケア
(河野)
小鳥 河野 河野(2,4週)
フットウェア(午後、河野)
小鳥(午前)
糖尿病血管合併症
(午後、小鳥)
・フットケア外来 河野
・メタボリック症候群
 外来
 月曜:小鳥、水曜:
 浅原・日下部
・1型糖尿病外来
 火曜・金曜:坂根・
 村田
・脂質異常症外来
 坂根
・妊娠糖尿病外来
 金曜午後:村田・木村
・糖尿病血管合併症
 外来
 金曜午後:小鳥
・フットウェア外来 
 木曜午後
2診 予約外患者診療枠 予約外患者診療枠
糖尿病地域連携枠
(浅原:1,5週・
日下部:2,4週)
予約外患者診療枠 予約外患者診療枠
3診
5診 メタボ
(小鳥)
1型糖尿病
(村田1,3,5週
坂根2,4週)
メタボ
(浅原:2,4週・
日下部:1,3,5週)
脂質異常症
(2,4週、坂根)
1型糖尿病
(坂根・村田)
妊娠糖尿病
(村田・木村)
6診 木村(1,3,5週)
渡邊(2,4週)
河野(~14時)
フットセンター
(14時~、河野)
渡邊 野村 河野
7診 村田
(午前)
CSII
(村田・渡邊)
野村 村田 木村 渡邊
内分泌・甲状腺・高血圧センター 1診 垣田
(午前)
田上
(甲状腺)
小笠原(1.3.5週)
島津(2.4週)
石原 田上
(1,3,5週)
(甲状腺)
火・木・金の午後は甲状腺エコー
2診 難波(多) 担当医 廣嶋 立木 石原(2.4週)
3診 難波(綾)
(午後)
- 八十田 骨粗鬆症・
サルコペニア外来
兼子
4診 - - - - -
遺伝カウンセリング - 浅原 - 浅原 - ・完全予約制
精神科 1診 吉田(初診) 吉田 吉田 吉田 吉田 ・初診は予約のみとなっております。
精神科外来にご連絡いただき、予約をお願いします。
・心理療法 月・火・水・木(予約制)
2診 - 粟野 粟野(初診) 粟野 粟野(初診)
3診 沼本 沼本(初診) 沼本 沼本(初診) 沼本
小児科 一般外来 浅井 山本 石塚 仁井





・予防接種は予約制

仁井

石塚 石塚 浅井
橋本 - 仁井 秋山(隔週) -
専門外来 予防接種(午後) 小児内分泌
橋本
予防接種(午後) 1ヶ月健診(午後) 予防接種(午後)
- 小児アレルギー(午後)
浅井
フォローアップ外来(午後)
松倉
河田(月1回)
- フォローアップ外来(午後)
黒須
- 小児神経(1,3週)
矢野
- - -
- 小児心臓(2,4週)
吉永
- - -
外科 消化器・一般 山口 (担当医) 猪飼 (担当医) 成田  
- 大谷(哲) -
松末 - 山口 - 松末
大倉 - 吉岡(1,3,5週) - 山岡
後藤 - 宗景(2,4週) - 岡田
- - - - -
乳腺 山﨑 山﨑 山﨑 山﨑 - ・初診は火・木のみ
乳腺外科外来にご連絡いただき、予約をお願いします。
- 山賀 - 山賀 山賀
腫瘍内科 1診 宇良 宇良 近藤 宇良 宇良 ・初診は院内紹介のみ
 (日時は要調整)
2診
(共用)
- 土井 - 松原 船越
緩和ケア科 - 木下 - - 青木
- - - - 土屋(2,4週)
整形外科 初診 山本 中川
(スポーツ・軟骨)
向井
(肩・膝・小児)
山田(茂)
(人工関節)
宮田
(脊椎・脊髄)
 
- 前田 - 坪内(脊椎) -
再診 山田(茂) 向井 中川 宮田 山本
前田 - 里見 池永 坪内
- - - - 中村(3週のみ)  
形成外科 初診 海透 熊切 荒田 -  
再診 荒田 - 海透 - 熊切  
手外来 担当医 担当医 担当医 - 担当医  
脳・神経センター



(交代) 塚原(初診のみ) (交代) 塚原 塚原
(初診のみ)
・脳血管障害外来 水曜 大谷(良)
・頸部血管エコー外来 水曜午前
 大谷(良)、その他担当医
・電気生理外来 月曜 村瀬
・脳腫瘍外来 火曜 青木
福田 福田 岸田
青木(脳腫瘍) 川上 川上
岸田 土井 -
土井 岸田(午前) -
- - -




大谷(良) - 桒田 大谷(良) -
村瀬(2.4週)
(電気生理外来)
松成 - 十川 武田
十川 大野 大谷(良)
(脳血管障害外来)
- 坂戸(1,3,5週)
髙田 - 武田 - 吉井(2,4週)
松成 - - - -  
- 三村 - 三村 -  
飯塚
(音楽療法士)
飯塚
(音楽療法士)
飯塚
(音楽療法士)
飯塚
(音楽療法士)
飯塚
(音楽療法士)
・音楽療法
 (自由診療 完全予約制  1回40分)

皮膚科 初診 渋谷 猪上 渋谷/十一 岡本 十一
予約/
初診
猪上 岡本 猪上/渋谷 猪上 渋谷
予約 十一 渋谷 岡本 十一 岡本
泌尿器科 初診 宮﨑 三品 (交代) 内田 荒木
再診
(紹介初診含む)
(交代) 奥野(博) 内田 奥野(博) 三品
- 荒木 - 宮﨑 -
- - - 荒木/五十嵐 -
女性外来 - - 眞鍋(2.4週) - -
夜間頻尿外来 - - 河野(仁) - 伊東
産科
婦人科
1診 高倉 江本(1,3,5週)
宇治田(2,4週)
天野(1.3.5週)
安彦(2.4週)
小西 高尾




2診
婦人科
安彦 北岡 高尾 鈴木 天野
3診
産科
宇治田 担当医 渡部 担当医 江本
4診 - - - - -
5診 - - - - -
眼科 1診 濱(初診) 喜多(初診) 山田(初診) 喜多 (初診)
2診 新井(午後色覚) 山田 新井 濱(初診) 山田(初診)
3診 山田 日下(初診) 日下 日下 日下
耳鼻咽喉科 予約 伊藤(通) 伊藤(真) - - 嘉田 ・初診の担当医は臨時の手術や出張等により
急遽変更となることがあります
辻(拓) 安里 辻(純) 頭頸部がん専門外来
初診・
予約外再診
嘉田 辻(拓) 伊藤(真) (交代) (交代)
めまいセンター - 辻(純) 田浦(4週) - - ・めまいセンター
 第4水曜:初診は紹介状のある方のみ
歯科口腔外科
小児歯科
初診 宮本 木塚(1.3週)
宮本(2.4週)
吉田(5週)
木塚 吉田(和) (交代) ・再診は予約制
再診 吉田(和) 吉田(和) 吉田(和) 吉田(和)
再診 木塚 宮本 宮本 宮本
再診 中井 中井 木塚 中井
再診 - - 中井 -
放射線科 1診 河村(経過観察) 河村 (放射線治療初診) (午前)
荒木 (放射線治療初診) (午後)
河村(経過観察)
2診 荒木(経過観察) 荒木 (経過観察) (午前)
河村 (経過観察) (午後)
荒木(経過観察)
禁煙外来 - - 長谷川 - - 水曜 14時~16時

○健康診断は行っておりませんが、人間ドックは健診センターにて行っておりますので、是非ご利用ください。 >>>健診センターはこちら
○受診の時は、かならず保険証・医療証等をご持参ください。
○初診の際や、再度新たに受診の際は、紹介状(診療情報提供書)をご持参のうえ、医事①番窓口におこし下さい。